Воздвижение Креста над Храмом — Как мало нужно для счастья

Воздвижение Креста над Храмом — Как мало нужно для счастья

[singlepic id=71 w=320 h=240 float=left]Как мало нужно для счастья, нужно всего лишь быть с Богом, а Он незримо всегда с нами, в радости и печали, в богатстве и лишениях, на войне и в мирной жизни.

26-го мая 2013 года, совсем недавно, в селе Спас-Каменка в храме Преображения Господня было знаменательное событие, над храмом был воздвигнут Крест! Все радовались как дети, это было похоже немного на свадьбу, только в руках были не бокалы, а свечи и пели не застольные песни, а духовные песнопения. А ведь, по сути, Иисус Христос  и Церковь и есть Жених и Невеста, а служение в храме это свадьба, а мы все её участники.

Крест – это великий символ, Господь взошёл на него нас ради, ради нашего спасения, умер на нём и воскрес в третий день, как и было, предсказано ранее.

Настоятель прихода, священник  Павел (Козлов), с благоговением прочитал молитвы, окропил крест и всех присутствующих прихожан освящённой водой, обратился с проповедью к людям о значимости креста для всех христиан, а по сути, для всего человечества. Затем каждый подходил к кресту с мысленной молитвой, крестился и целовал его, все понимали, это делается в первый и последний раз.

На улице шёл небольшой дождь, как будто Сам Господь освящал это событие свой благодатной слезой. Всем хотелось сфотографироваться на память рядом с крестом, лица были сияющие, каждый верил, что совершается благое дело. Когда поднимался Крест, все затаив дыхание думали, Господи помоги чтоб всё прошло благополучно и, конечно же, ничего плохого не случилось, а Крест был установлен на своё место.

Когда-то, село Спас-Каменка принадлежало княгине П. Ю. Трубецкой, жене графа П. С. Салтыкова, который и построил этот храм как домовую церковь для своей семьи и жителей. Потом история развернула события в ущерб духовной жизни нашей необъятной страны и храм, как и великое множество храмов по всей России был разворован и разрушен, слава Богу, не до основания как пели об этом новые «хозяева» страны. Но земные дела временны, а Господь вечен, страна возрождается, возрождается благодаря духовному росту её паствы, верующей части и другой части, временно не осознающей что они верят.

Крест над храмом, это второе воздвижение креста, в первый раз освящение и воздвижение креста было над колокольней, это событие происходило в прошлом году, к сожалению, я не присутствовал на нём.

Теперь оба креста сияют золотом, радуют нас, вселяют надежду на спасение, ведь так мало нужно для счастья, нужно убрать из сердца свои пороки и поселить туда Любовь.

Хотите жить правильно? Живите в согласии с Богом.

[nggallery id=1]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.